Экзамен DELE: общие сведения

Для того, чтобы официально подтвердить свой уровень знания испанского языка существует несколько экзаменов, самый популярный из которых DELE. Основным его преимуществом является то, что он бессрочный. Но есть и минусы – вы сразу должны решить на какой уровень из шести пойдете сдавать: А1, А2, В1, В2, С1 или C2. И если вы ошибетесь с уровнем, то ниже или выше уровень вам никто не присвоит. Результатом будет либо сдал, либо, увы, нет. Можно идти на любой уровень, хоть сразу на С2.

Единственное исключение есть для школьников: для них есть специальный экзамен DELE A2-B1 escolar, где можно претендовать сразу на один из двух уровней.

Сдавать экзамен можно в специальных центрах. Они есть во многих странах, в том числе в России. В России DELE принимают в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Омске, Екатеринбурге, Иркутске, Ижевске, Казани, Орле, Перми, Пятигорске, Ростове-на-Дону, Саратове, Твери, Улан-Удэ, Воронеже и Волгограде (список городов я взяла с московского сайта Института Сервантеса).

Несмотря на то, что задания для экзамена составляются в Испании и рассылаются по всему миру по почте, стоимость за экзамен отличается от страны к стране. Например, в России сдавать экзамен примерно раза в два дешевле, чем в Испании. Кроме того, стоимость экзамена зависит от выбранного уровня. Например, на данный момент А1 стоит 3300 руб, а С2 – 6700.

Сдавать экзамен можно не в любой момент, а в определенные даты. Обычно это 6-7 раз в год. Разумеется, далеко не в каждом экзаменационном центре экзамен проводится все 7 раз и не каждый раз принимают экзамен на все 6 уровней. Например, экзамен на уровень С2 можно сдавать только дважды в год: в мае и в ноябре.

Устную часть принимают “специально обученные люди” (для того, чтобы иметь право принимать экзамен, нужно пройти специальные курсы от Института Сервантеса) непосредственно в экзаменационном центре, а остальные задания отправляются в Испанию на проверку. Три долгих мучительных месяца ожиданий, и вы узнаете свой результат. В случае успеха еще где-то через пол года вам пришлют ваш диплом. Несмотря на то, что экзаменаторы используют стандартные шаблоны для оценки устной части, некоторая субъективность во при постановке баллов за устную часть присутствует.

Экзамен состоит из четырех частей, за исключением уровня С2: чтение, аудирование, письмо и разговор. Причем в итоге вы получите две оценки: чтение + письмо и аудирование + разговор. Причем каждая оценка должна быть не менее 60% от максимально возможного балла. На уровне С2 оценки три: чтение + аудирование, письмо и разговор и тоже требуется 60% от максимально возможного результата. В дипломе баллы не пишутся, так что никого не волнует, сколько у вас там баллов получилось, 60 или 100.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *